Календарные праздники

Знаменательные даты в 2023 году (Россия)

новогодние праздники календарь

Знаменательные даты в 2023 году в России

Памятные даты 2023 года    Знаменательные даты Города юбиляры в России

Памятные даты и юбилеи, эти праздничные моменты, иногда навевают тоску и превращаются в «общее», помеченное жирной «галочкой», место. Отчего так?
«Да ведают потомки православных
Земли родной минувшую судьбу» – сказал Александр Сергеевич Пушкин. Память – это опыт, это связь времён и поколений, это целостная картина мира в конце концов. Листая календарь памятных дат, как минимум, можно найти интересные факты, любопытную информацию и неожиданные параллели, а максимум – найти место для очередного фрагмента в общей картине мира и сделать этот пазл более цельным и совершенным. Попробуем? Памятные даты 2023 года богаты разнообразием и неожиданностями.

Во-первых, грядущий 2023 год объявлен Годом Греции. Каждый год объявляется годом «чего-либо» как на мировом, так и на региональном уровне с целью привлечь внимание общественности к тому или иному явлению. Так вот в «греческий» год нас ждёт насыщенная программа в сферах науки, культуры, искусства и спорта. В Греции, говорят, есть всё – а у нас есть отличная возможность это проверить.

Россия объявила 2023 год годом кино, Римский папа Франциск – годом милосердия, ЕС проведёт наступающий год под эгидой защиты женщин от насилия, а ООН назвала 2023 год годом зернобобовых культур. Что ж, всё это заслуживает внимания! В 2023 году ещё нас ждут выборы в Госдуму, правда, не совсем понятно – относится ли этот факт к памятным датам 2023 года?

Памятные даты и события 2023 года

А вот юбилей рубля точно относится! Рублю, как финансовому символу России, исполняется 700 лет – солидный возраст.

150 лет исполняется Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского – ждём замечательных концертов.

160 лет отметит в 2023 году Третьяковская галерея.

205 лет назад открылся Царскосельский лицей.

Вот уже 135 лет открыты двери Российской национальной Библиотеки в Санкт-Петербурге.

105 лет назад начал свою работу Российский олимпийский комитет, а сами Олимпийские игры Нового времени существуют уже 120 лет – тоже юбилей.

305 лет назад Б. Кристофори было изобретено фортепиано – памятная дата для всех пианистов и ценителей этого прекрасного музыкального инструмента.

В наступающем году своё столетие отметит первый российский заповедник – Баргузинский. Первое русское ботаническое общество тоже отмечает свой столетний юбилей. В связи с этими событиями, 2023 год объявлен в России ещё и годом заповедников.

Большому театру исполняется 240 лет. Можно уже предвкушать россыпь творческих мероприятий, связанных с этой датой.

Православные христиане в 2023 году празднуют сразу несколько знаменательных событий: 855 лет назад завершено строительство Успенского собора во Владимире, 455 лет назад был построен Храм Василия Блаженного, а 465 лет исполняется Троице-Сергиевской лавре.

Города-юбиляры

2023 год является юбилейный для ряда российских городов. Круглую дату отмечает город Орёл – 450 лет, Улан-Удэ – 350 лет. Чуть моложе город Омск, ему «стукнет» 300 лет. А псковская область будет чествовать Велики Луки – 850 лет как-никак!

Литература

Литература щедра на юбиляров в этом году. На страничку блокнота с памятными датами 2023 года с удовольствием впишем эти имена:
Карамзин Н.М. – 250 лет со дня рождения этого литератора, критика, публициста. «Любовь сильнее всего, святее всего, несказаннее всего» –
Золотые и такие современные слова!
М. А. Булгаков – 125 лет.
Н. Рубцов – 80 лет

Плеяда детских поэтов и писателей тоже отмечают свои юбилеи. Детские библиотеки и литературные кружки, берите на заметку!
М.Д. Яснов – 70 лет, А. Л. Барто – 110 лет, С. Я. Маршак – 120 лет со дня рождения. Кстати, настоящее имя Самуила Яковлевича – Михаил Ильин. А ещё памятную дату отмечает любимый журнал всех малышей советской эпохи – «Весёлые картинки», этому изданию исполняется 90 лет, как и любимой многими малышами детской поэтессе Эмме Мошковской.

У книг тоже бывают именины. Так свои «дни рождения» отмечают сразу несколько произведений Пушкина: «Кавказский пленник» (195 лет), «Капитанская дочка» (180 лет), «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане» (185 лет). А ещё в юбилярах у нас «Недоросль» Н.И. Фонвизина (235 лет), «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского (150 лет), «Тимур и его команда» А.П. Гайдара, трилогия о Незнайке Н. Н. Носова (45 лет), «Щелкунчик» Э.Т. Гофмана (200 лет), «Алые паруса» А. Грина (95 лет), «Винни-Пух» А.А. Милна (90 лет), «Кому на Руси жить хорошо» Некрасова Н.А. – 140 лет этот вопрос так и остаётся открытым и спорным. Прекрасный повод перечитать эти произведения или же познакомиться с ними.
Звания Книжной столицы 2023 года – и такая выбирается ежегодно – удостоился польский город Вроцлав.

Живопись

Целое созвездие великих художников отмечают в 2023 году юбилеи:
Н.Н. Ге – 185 лет.
В.А. Тропинин – 240 лет.
Феофан Грек – 675 лет.
Андрей Рублёв – 655 лет.
Д.Г. Левицкий – 285 лет.
Ф.С. Рокотов – 280 лет.
И. Босх – 565 лет
С. Ботичелли – 570 лет
Тициан – 535 лет

Юбилеи 2023 год

В наступающем 2023 году мы поздравляем не только знаменитых юбиляров, но и самих себя, так как эти люди стали уже народным достоянием:
Княгиня Ольга – 1125 лет со времени рождения.
110 лет со дня рождения исполняется Клавдии Шульженко
Хирург Н.В. Склифосовский родился 180 лет назад.
Юбилей у режиссёра С. Образцова – 115 лет.
А неповторимой Фаине Раневской исполнилось бы 120 лет.
305 лет прошло со дня рождения Михаила Ломоносова.
215 лет назад родился Владимир Даль – писатель, лексикограф, этнограф, автор знаменитого Толкового словаря.
125 лет исполнилось бы в 2016 году композитору С.С. Прокофьеву, автору балетов «Золушка», «Ромео и Джульетта» и других прекрасных произведений.

История

Знаменательнейшее событие произошло в России 155 лет назад – отменено крепостное право.

И ещё одно замечательное событие – объявление воскресенья нерабочим днём – отметит свой 1695-летний юбилей. Виновник этого торжества – император Константин Великий. Это самый древний его указ. Спасибо императору за выходной!

А 55 лет назад совершил свой первый полёт в космос Юрий Гагарин, открыв своим знаменитым «Поехали!» новую эру в освоении космоса.

И мы тоже за новогодним столом скажем: «Поехали!» И начнём новый год, полный памятных дат и событий – прошлых и будущих. И когда-нибудь потомки в своём календаре памятных дат отметят: в 2023 году произошло… Что-то непременно хорошее!
Автор: Юлия Белоусова

Как отдыхаем в марте – перенос праздников

Выходные на новый год 2023

Новогодние конкурсы и игры

Просмотров всего 9 472 и сегодня 1

Оставить комментарий

Капча *

Adblock
detector