Календарные праздники

Майские праздники в 2022 году в России: календарь

майские праздники

Официальные выходные в мае 2022

Как отдыхаем в мае 2022 – вопрос не праздный. Традиционно на майские праздники Минтруда России подготовил для нас череду выходных дней, поэтому можно спланировать отдых заранее.
В 2022 году майские выходные по продолжительности не многим уступают новогодним каникулам: на майских праздниках 2022 мы отдыхаем с 1 по 5 и с 9 по 12.

Праздничные выходные в маe 2022 года
Начало / КонецДнейНазвание
30 апреля — 3 мая4День Труда
7 мая — 10 мая4День Победы

Столь продолжительному отдыху мы обязаны сразу двум праздничным датам.
1 мая – День Интернационала, День международной солидарности трудящихся или же просто Первомай, День весны и труда – менялись названия, менялись традиции, но этот праздник надёжно закрепился в календаре.

9 мая – День Победы. Особый день для россиян. Нет семьи, которую не коснулась бы смертоносная рука Великой Отечественной войны. И забыть это невозможно. «Если мы войну забудем, вновь придёт война».

С этими праздниками, как с самыми главными в советском календаре, связан почти ушедший в прошлое семейный ритуал: перед большими торжествами (майскими или Новым годом) вся семья садилась подписывать открытки родным и близким. Нужно было приготовиться заранее – купить открытки на почте, причём важно было поймать момент, когда есть выбор, и не проданы самые красивые, уточнить список адресатов.

И целый вечер семья от мала до велика короткими строчками открытого письма связывала и укрепляла невидимые ниточки дружеского и родственного единства. Эти кусочки картона, кажущиеся такими наивными в наше время, не просто иллюстрируют праздник, но и отражают, порой довольно причудливо, историю государства.

К слову, традиция писать родным и друзьям поздравительные открытки, кажется, переживает своё второе рождение. И майские праздники 2022 – отличный повод эту традицию укрепить.
Автор обзора: Юлия Белоусова

Просмотров всего 1 118 и сегодня 1

Оставить комментарий

Капча *

Adblock
detector