Календарные праздники

Праздник день бухгалтера – 21 ноября

день бухгалтера в России

День бухгалтера в России в 2021 году

День бухгалтера в России отмечается (хоть и неофициально) ежегодно 21 ноября.

Праздничным он стал потому, что именно этим ноябрьским днем 1996 года состоялось подписание Борисом Ельциным (бывшим тогда президентом Российской Федерации) Закона «О бухгалтерском учете». С тех самых пор 21 ноября (и 2021 год – не исключение) чествуют всех российских граждан, для которых припев популярной некогда песенки Алены Апиной «бухгалтер, милый мой бухгалтер» наполнен особым, даже неким сокровенным смыслом (а их, по статистике, в России сегодня более 3,5 миллионов)!

Интересно отметить, что российские бухгалтеры – народ не только невероятно закаленный в битвах за сведение дебета-кредита, но и, конечно же, предприимчивый, поэтому уже традиционно отмечают свой профессиональный праздник не один раз, а несколько.

Ведь к 21 ноября они с удовольствием добавляют и 25 ноября, и 28 ноября (это дата официальной публикации «бухгалтерского» Федерального Закона 1996 года). К тому же, петербургские и московские бухгалтеры дополнительно учредили свои собственные профессиональные праздники городского масштаба, отмечаемые ежегодно, соответственно, 15 и 16 ноября.

Не отстают и бухгалтеры в регионах, определившие к общероссийским дням свой собственный региональный праздник (так, например, в Волгоградской области бухгалтеры дополнительно «гуляют» 1 ноября, в Красноярском крае – 12 ноября, в Татарстане – в последнюю пятницу ноября, в Краснодарском крае выбрали первое декабрьское воскресенье, а в Ярославской области – первое апрельское).

Однако всех обычных бухгалтеров в симпатиях к празднествам превзошли их непосредственные руководители – главные бухгалтеры, которые по инициативе журнала «Главбух» (21 апреля – в день выхода его первого номера) стали отмечать еще и День главного бухгалтера.

И ведь это еще не все, поскольку все российские бухгалтеры ежегодно также отмечают Международный день бухгалтерии, приходящийся на 10 ноября!

Кстати, этот международный праздник имеет очень интересную историю, поскольку приурочен к дате опубликования в 1494 году знаменитой книги итальянского математика Фра Луки Бартоломео де Пачоли «Все об арифметике, геометрии и пропорции».

Ведь одна из глав этого труда («О счетах и других записях») впервые в истории была посвящена всем нюансам бухгалтерского дела (правда, исключительно того периода и касалась деятельности торговцев Венеции), благодаря чему именно Лука Пачоли и считается «отцом» всей современной бухгалтерии.

В своей книге знаменитый математик Ренессанса изложил основы коммерческой бухгалтерии, описания учетного цикла и метода двойной бухгалтерии, привел примеры правильного оформления учетных регистров и журналов-ордеров. Интересно, что многие из принципов, изложенных Пачоли, до мелочей актуальны до сих пор.

А о необыкновенной значимости его описания свидетельствует и сам факт, что его книга была напечатана (и это в конце XV столетия), чего удостаивались в то время лишь самые ценные труды! Вам кажется, что российским бухгалтерам необычайно повезло с количеством их профессиональных праздников?

Наверное, они их по праву заслужили! Ведь согласитесь, что истинные повелители и толкователи бухгалтерского учета умеют не только со вкусом отдыхать, но и кропотливо трудиться!
Автор: Валерия Жарова

Просмотров всего 19 596 и сегодня 1

Оставить комментарий

Капча *

Adblock
detector