Новости

Кто придумал воздушные шарики

Воздушные шарики - кто придумал

Всем с детства знакомы шарики из латекса, наполненные воздухом или газом. Ими украшают помещения для торжеств или просто дарят детям, как забавную игрушку. С виду такое незатейливое создание уже много лет радует человечество. Кто же автор этого изобретения? Из чего их изготовляют и когда они появились на свет?

Предпосылки.

Еще в XII веке в Корельских рукописях появились записи о шарах, сделанных их кожи животных. Вначале их заполняли взрывоопасным, болотным газом метаном. Такие изделия из кожи быков и китов помогали в повседневной жизни переправлять грузы, были незатейливым средством передвижения.

Новейшая история.

Ученый и первопроходец в резиновой промышленности из Англии Томас Ханкок в 1825 году стал продавать набор для приготовления воздушного шара, в который входила емкость для жидкой резины и шприц.

Но все же авторство по изобретению шарика из резины отдается Майклу Фарадею. Он полностью изучил свойства каучука, сделал множество опытов. В итоге два тонких слоя резины соединил мукой. Такой мешочек с газом стал в то время очень востребованным для праздничных развлечений в Европе.создатель воздушного шарика

Шары, которые больше стали напоминать современные, доработал в Лондоне уже в 1847 году Д.Г.Инграм. Тогда применялся взрывоопасный газ-водород. Только через много лет воздушные шарики стали наполнять гелием. Прочностью они в то время не отличались.

Нейл Тайлотс является изобретателем современных воздушных шаров. Изготавливались они уже из природного материала-латекса. Особенности этого полимера позволили кроме традиционной округлой формы придавать шарикам овал. Это дало возможность пофантазировать и собирать интересные фигурки: различных животных, цветочные композиции, шляпки. Только в процессе надувания тускнел цвет изделия и это был существенный минус. 

В XX веке технический прогресс вытеснил актуальность воздушных шаров. Однако, ученые даже через годы после всевозможных открытий и изобретений не перестали изучать уникальные свойства шариков. Они не останавливаются на достигнутых результатах, совершенствуют свойства шаров.

Благодаря их усилиям и стремлению к совершенству, современные воздушные шары приобрели многообразие форм и расцветок, посмотреть и заказать которые вы можете на сайте MosSharik.ru!

Просмотров всего 534 и сегодня 1

Оставить комментарий

Капча *

Adblock
detector