Новости

История возникновения подарков от древности до современности

кто придумал дарить подарки на руси

Традиция делать приятные презенты возникла еще в древности. Тогда добытчиками в семье считались мужчины, которые практически весь день, а то и ночь проводили на охоте. Возвращаясь домой с добычей, они не спешили первыми утолять жажду голода, а преподносили самый большой кусок от нее своей второй половинке в качестве жеста внимания и благодарности за то, что во время отсутствия охотника так бережно охраняла их семейный очаг. Спустя тысячелетия все осталось по-прежнему: самые лучшие подарки мы преподносим нашим родным и близким.

Повод для подарка есть

С ходом времени подарки стали преподносить руководящим/правящим людям, к примеру вожакам племени, различным монархам и прочим. Однако в данных случаях значение имела сама процедура преподношения, а не то, что было подарено. Все дело в том, что момент вручения подарков усиливал значимость человека в глазах других. На сегодняшний день подобные обычаи прослеживаются на свадебных торжествах или днях рождениях.история подарков

Давайте вспомним времена, когда жизни животных приносились в дар различным богам. Так люди, когда-то пытались задобрить божество, чтобы в результате пошел дождь или был хорошим урожай. Сегодня ситуация, к счастью, изменилась, и теперь бедные животные не страдают. Однако веряни продолжают преподносить даяния в церковные общины.

С каждым столетием такие презенты означали что-то определенное. Стоит отметить и тот момент, что в качестве такого дара можно было выбрать какую-то одну вещь. Сегодня же список презентов разнообразен. Кроме того, теперь, даря подарок, вы налаживаете контакт и высказываете свое мнение о человеке.

Подарки в разных странах

В современности особо ценятся оригинальные презенты. Предпочтение отдается вещам, сделанным собственноручно или же изготовленным небольшими, лимитированными партиями.

Особые обычаи пришли к нам из «Страны восходящего солнца». Именно в первый месяц зимы в Японии было принято преподносить презенты, согласно порядку подчинения низшим и высшим чинам. Было это во времена самураев. Сегодня эти обычаи не забыты. Только подарки теперь получают члены семьи, родные люди.

Одним из самых распространенных подарков в Швейцарии являются свечи. Все дело в том, что в этом уголке мира световой день невелик. Для родных здесь свечи изготавливают самостоятельно, а не покупают уже готовыми. В холодной Гренландии подарки очень необычные. Эскимосы, следуя своим традициям, дарят на Новогодние торжества ледяные силуэты животных. Суровый климат гарантирует «долгую жизнь» таким подаркам.история возникновения традиции дарить подарки

Приятный обычай действует в Ирландии. Здесь в качестве подарка преподносят деньги представителям сферы услуг, которые в то или иное время года возились по хозяйству.

Подарки в России

У нас же подарки стали презентовать еще в 17-18 столетиях. Основоположником Рождества можно назвать Петра Первого. Именно он принес к нам идею по украшению елки из Европы. Тогда же император и принял указ о подарках, которые преподносили родным и близким в праздничные дни. Как говорят, такое его решение возникло не случайно. Просто сам он регулярно получал презенты от церкви. Дабы избежать «недопонимания» он и придумал сделать эту традицию общей для всего народа.

В начале двадцатого столетия по решению коммунистов Рождество, включая и ряд других праздников, связанных с религией, было запрещено. Однако Новый Год все же получил шанс на жизнь и отмечался он с того времени в первый день января. Следовать данным традициями люди продолжают и сегодня, не забывая при этом о подарках. Ну и, конечно, дарить подарок следовало в специальных праздничных пакетах на Новый Год, чтобы тот, кого вы поздравляете, остался по истине счастлив!

Просмотров всего 585 и сегодня 1

Оставить комментарий

Капча *

Adblock
detector