Новости

Новости ЕГЭ 2023: минимальные баллы, что ждет выпускников?

егэ 2016

Новости ЕГЭ 2023

Последние новости ЕГЭ 2023    Изменения в ЕГЭ    Минимальные баллы ЕГЭ    Даты проведения экзаменов в 2023 году</span

Выпускники прошлых лет сочувствуют абитуриентам 2020, будущие выпускники 2023 и далее люто им завидуют. Правила сдачи Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) меняются ежегодно, и эти перемены не делают жизнь простого выпускника легче.

Главная новость – 1 февраля 2023 года завершается прием заявлений на сдачу ЕГЭ. В заявлении следует указать список выбранных предметов, именно по этим заявлениям составляются списки сдающих, формируются бланки заданий. Выпускники прошлых лет, желающие сдать ЕГЭ в 2023 году, также должны подать заявление до 1 февраля.

Обратите внимание, ученик не обязан явиться на все указанные в заявлении экзамены, он может пропустить любой выбранный дополнительно предмет без каких-либо негативных последствий. Поэтому если школьник до сих пор колеблется, лучше вписать максимальное количество дополнительных экзаменов. После 1 февраля внести любые изменения в список выбранных экзаменов будет невозможно. По действующему законодательству, ВУЗы также должны вывесить список экзаменов для поступления на различные специальности до 1 февраля. Рособрнадзор уже объявил, что в этом году список необходимых для поступления экзаменов полностью совпадает с прошлогодним, но родители все равно просят разделить эти даты и обязать ВУЗы вывешивать список экзаменов хотя бы за неделю до окончания приема заявлений в школах.

Изменения. Самая обсуждаемая новость ЕГЭ-2023 – из заданий еще четырех экзаменов полностью убрана тестовая часть. Да-да, та самая «отупляющая», против которой все так боролись. Действительно, выбрать правильный ответ из предложенных часто было несложно, потому что среди вариантов ответа как минимум половина сразу выкидывались как «точно неправильные». Даже при полном незнании темы у выпускника оставался неплохой шанс поставить «галочку» наугад и попасть в правильный ответ. В 2020 году тестовую часть отменили в ЕГЭ по математике, русскому языку и литературе. Выпускники 2023 будут сдавать без тестовой части обществознание, историю, географию и информатику. В перспективе планируется полностью убрать тестовую часть из всех выпускных экзаменов. Очень интересно узнать, что будет с таблицей баллов за ответы, ведь тестовая часть давала пусть небольшое, но практически гарантированное количество баллов.

Регионы Дальнего Востока энергично обсуждают расширение списка экзаменов. В 2023 году в список предметов, сдаваемых в форме ЕГЭ, впервые добавился китайский язык. Его можно будет сдать в соседних с Китаем регионах и нескольких пунктах сдачи в Москве и Санкт-Петербурге. Таким образом, с 2023 года уже пять иностранных языков входят в список предметов по выбору на ЕГЭ, это английский, немецкий, французский, испанский и китайский языки. Бизнесмены Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска и Иркутска, ведущие свой бизнес с Китаем, уже одобрили эту инициативу. А Рособрнадзор обсуждает перевод ЕГЭ по английскому языку в список обязательных экзаменов.

Как и в 2023 году, обязательным условием допуска к ЕГЭ является успешная сдача итогового сочинения. Для большинства она уже позади, выпускники 2023 написали сочинение еще в декабре. Оценка за сочинение ставится по системе «зачет»/»незачет», получившие «незачет» смогут переписать сочинение 3 февраля и 4 мая.

О минимальных баллах.Если выпускник не планирует поступать в ВУЗ, ему достаточно сдать математику на базовом уровне и набрать по русскому языку минимум 24 балла. Поступающие в ВУЗ должны набрать по русскому языку не менее 36 баллов и сдать математику на базовом (для творческих и гуманитарных специальностей) или профильном уровне (для инженеров, экономистов и т.д.). У выпускников 2023 есть возможность сдавать два экзамена по математике (базовый и профильный уровень), но если оценка по профильному уровню будет ниже порога успешности, пересдать этот экзамен будет невозможно.

О датах проведения экзаменов.

В связи с высокой популярностью экзамена по обществознанию, впервые в 2023 году его поставили на отдельный день (8 июня, среда). Экзамен по русскому языку выпускники напишут 30 мая, математику – 2 июня. У тех выпускников, кто не может сдавать экзамены в основные числа, будет возможность сдать их досрочно с 21 марта или в августе-сентябре.

В остальном все остается как и в прошлом году. Выпускникам 2023 желаем успехов и удачи на ЕГЭ, родителям – крепких нервов и терпения. До экзаменов осталось четыре месяца.
Автор-эксперт: Татьяна Панова

Как отдыхаем в ноябрьские 2023

Как отдыхаем на майские праздники 2023

Выходные 8 марта 2023

День России в 2023 году календарь выходных

Как отдыхаем в феврале

Просмотров всего 4 584 и сегодня 1

Оставить комментарий

Капча *

Adblock
detector